Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Методическая копилка

Конспект открытого занятия по познавательному развитию детей старшей группы на тему: «Врачи наши помощники».

 МБДОУ «Детский сад №3 г. Льгова»

   

Воспитатель

 Еремина Людмила Григорьевна

    Цель:          alt

    Познание. Закреплять представление детей о труде врача. Воспитывать уважение к людям, которые заботятся о нашем здоровье.  Закрепление понимания ценности здоровья, желание быть здоровыми.
    Здоровье. Развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием.
   Социализация. Закреплять знание правил поведения в общественных местах.
   Коммуникация. Совершенствовать диалогическую речь, уметь участвовать в беседе, понятно для слушателей, отвечать на вопросы и задавать их.  Во  время игры, закрепление слов благодарности и  приветствия, закрепление и сопоставление цветовых оттенков.
   Материал:      Медицинские  атрибуты: медицинское зеркало, фонендоскопы, рецепты,  муляжи (лекарства), халаты, шапочки, стаканы, медицинская атрибутика, угощения (конфеты)

ХОД ЗАНЯТИЯalt

    1.      Беседа с детьми о ценности здоровья.
           А)  Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?        (закаляться, делать прививки, заниматься спортом, делать зарядку…..)
           Б)  Как надо беречь здоровье?        (мыть перед едой и после посещения туалета руки с мылом, чистить зубы, не есть не мытых ягод и фрукт, не есть не знакомых ягод, не грызть ногти…)
           В)  Какие продукты питания полезно есть?       (каши, фрукты, овощи, мясо, кефир…..)
           Г)  В каких продуктах содержится больше всего витаминов? (овощи, фрукты, ягоды….)
           Д)  Если заболели, к кому нужно обращаться за помощью?  (к врачу…)
           Е)  Каких врачей вы знаете?  (детский  педиатр),  зубной (стоматолог),  ухо горло нос  (ЛОР),  глазной (окулист),  хирург.  …..                                                                                                                                    
А теперь подведем итог нашей беседы.  
       Ведущий     - Я начну, а вы кончайте.
                            Дружно, хором отвечайте.
 
- Чтобы быть здоровым телом,
  Будем мы (зарядку делать)!
 
            - Чтоб воды нам не бояться.
              Будем дружно (закаляться)!
 
- Чтоб микробы все ушли,
   Моем руки  (с мылом мы)!
 
         - Чтоб конфеты есть могли,
           Чистить (зубы мы должны)!
 
- Чтоб  всегда мог быть ГОТОВ,
   Посещаем (докторов)!
 
           -  А со слухом вдруг беда,
             Кто поможет нам  тогда? (ЛОР)
 
 
2  .  Сюжетно – ролевая игра «Поликлиника – Аптека».
Действующие лица: Врачи – дети.  ЛОР, педиатр, стоматолог, окулист, аптекарь, 7 (больных детей).  В роли, старшей медицинской сестры -воспитатель).
Диалог с врачом:  Больной -  Здравствуйте доктор!
                                       Врач -  Здравствуй больной
                                                    Что случилось с тобой?
Диалог в аптеке: Больной - Здравствуйте!
                             Аптекарь - Здравствуйте! Ваш рецепт!  (дает «лекарство»)
                                                          Принимайте строго по рецепту!
                                 Больной - Спасибо, До свиданья!
                               Аптекарь – До свиданья!  
                               1-й  Больной: - У меня горлышко болит,
                                                          От кашля я совсем осип.
                             Врач ЛОР: - Ах, у тебя такой бронхит!
                                                   Я выпишу тебе растирку,
                                                   А мама разотрет вам спинку,
                                                   Я знаю через 10 дней
                                                   Ты запоешь как соловей!
                                                   Вот рецепт возьмите
                                                    И в аптеку идите.
                             (прощаются, уходит в аптеку, диалог с аптекарем)
                                2-й Больной: - Доктор, ухо болит так моё,
                                                          Оно не слышит совсем ничего.
                                     Врач ЛОР: - Ты шапочку надень скорей
                                                          И ушко ты свое согрей.
                                                          Вот рецепт на капли,
                                                         Чтоб ночью сладко спал ты
                          (прощаются, уходит в аптеку, диалог с аптекарем)
          3-й больной:  - А у меня болели зубы
                                       До утра все не уснули!
       Врач – стоматолог: - А ну-ка  в рот вам загляну
                                             Что там  увижу - расскажу.
                                        Вам не надо шоколада,
                                        Вам же чистить зубы надо!
                                        Чтобы  ночью спать могли
                                        Слушать взрослых  вы должны.
                                        Вот рецепт возьмите.
                                         В аптеку вы идите!    
                    (прощаются, Уходит  в аптеку, диалог  с аптекарем).
                  4-й больной: - А у меня болит живот
                                           Как - будто там завелся крот!
                Врач-педиатр:- А руки часто брал ты в рот?
                                            Вот рецепт вам на таблетки
                                           Руки с мылом ты помой,
                                           И тогда в твоем желудке
                                            Будет радость и покой!
                                 (прощаются, уходит в аптеку)
                  Врач-педиатр:  - На прививку вам пора,
                                                 Так идите ж детвора!
                             Дети:  - 1-й.  Ай, боюсь!
                                        - 2-й. Ай, боюсь!
                    Воспитатель:  Вы, ребята, успокойтесь,
                                               И врачей совсем не бойтесь.
                                               Доктора нужны затем,
                                               Чтоб помочь всегда и всем!
                       Дети: 1-й – Я прививки не боюсь,
                                              Если надо – уколюсь!
                                   2-й  - Ну подумаешь укол,
                                              Укололи и пошел!
                                            (врач  «делает»  укол)
                 Дети вместе:  И не больно нам совсем
                                          Мы теперь, расскажем всем! (уходят вприпрыжку)
                   5-й больной: Доктор, у меня режет глаза,
                                           Как – будто песка я насыпал туда.
                 Врач-окулист: -  Я вам капли пропишу,
                                                Как лечиться расскажу!
                                              Вы меня не огорчайте,
                                              Компьютер реже вы включайте!  
                         (прощаются,  уходит в аптеку, диалог с аптекарем)
3. Воспитатель:  Вот мы и поиграли с вами в игру «Поликлиника – Аптека».                                         Что мы можем пообещать докторам?
             1-й ребенок: Чипсы мы жевать не станем,
                                       Лучше яблоки достанем,
                                      Как полезно кушать их
                                       Витаминов много в них.
   ВоспитательЧто мы узнали о врачах?
             2-й ребенок: Врачи помогают и взрослым и детям,
                                     Как самые лучшие люди на свете.
                                    Врачи облегчают страданье вокруг
                                    За это им скажем:
              ВСЕ:              СПАСИБО, НАШ ДРУГ!
Все участники исполняют песню « Вам спасибо, доктора».
            1.        Мы прививки делаем
                       И бываем смелыми
                       Не болеем никогда
                       Вам спасибо доктора.
                                            Да – да – да, да – да – да ,
                                           Вам спасибо, доктора!    2 раза.
          2.          Маму с папой слушаем,
                      Лук, чеснок мы кушаем,
                     Зубы чистим мы всегда,
                    Вам спасибо, доктора!
                                            Да – да – да.  Да – да – да,
                                              Вам спасибо, доктора!     ( 2раза.)
   (Выходит старшая медсестра детского сада)
   Воспитатель:   За то, что врачей вы совсем не боялись,
                               За то, что лечиться вы очень старались
                               Дом я вам, детки,
                                Вкусные конфетки.
  (раздает детям витамины,  дети благодарят, уходят в группу).

alt

 

      

        ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО!
        (праздник  - развлечение для детей старшей группы)
alt
 
Цель:
 
      Развивающие:  Развивать воображение, память, речь и речевую выразительность. Двигательную активность, чувство ритма.
 
      Обучающие:  Закреплять знания о летних явлениях. Расширять знания о цветах, травах и грибах, птицах.
 
      Воспитательные:  Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Вызвать радость  встречи с летом.
 
     Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание картин о летней природе и о природных явлениях,  цветах, грибах, растениях, птиц, беседы об  их пользе и вреде. Заучивание стихотворений, песен, загадок, пословиц, хороводов. Приготовление атрибутов, оборудования, костюмов.
 
        Материал: костюмы: Ведущий-Лето, дети-цветы, Травиной Ведьмы. Картины с изображением  грибов,  природных явлений, птиц. Фонограммы пение птиц, хороводов, песен. Венки из цветов и травы, ободки с цветами, деревья.
 
(Дети  в венках из свежей травы, обегают зал  строятся в круг. )
 
   Ребёнок: Здравствуй, лето!
 
                    Здравствуй, луг!
 
                   Здравствуй приглашённый друг!
 
            (дети приветствуют гостей)
 
Ведущий Вас солнца луч смешит и дразнит,
 
                     Вам нынче весело с утра,
 
                     Лето дарит звонкий праздник
 
                     И главный гость на нем – игра.
 
                  Хоровод: Танец по кругу.
 
ребенок. Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
 
                       Сколько песен звонких спето,
 
                       Про зеленый косогор,
 
                      Про долину и про бор.
 
ребенок. Здравствуй, речка голубая.
 
                Здравствуй, рожь в полях густая.
 
                Здравствуй, синий василек,
 
                Замечательный цветок!
 
ребенок. Рады летом мы купаться
 
                 И на пляже загорать,
 
                 И на велике кататься,
 
                 В мяч с сестрою поиграть.
 
ребенок. Очень добрым, очень светлым,
 
                      Золотистым, ясным днем
 
                      Все идем мы в гости к лету,
 
                      В гости к солнышку идем.
 
             Ведущий: Летом жарко и прекрасно,
 
                               Дни проходят не напрасно.
 
                               На природу мы идем
 
                               Щебет птиц мы узнаем.
 
Игра -   «Узнай птицу по голосу и найди её на дереве».
 
(дети врассыпную ходят около деревьев, слушают пение птиц, узнают, какая птица и показывают её) .  (дети садятся на стулья).
 
(В зал входят дети  с картинами- загадками в руках, здороваются.)
 
Ведущий: Ребята, к нам на праздник пришли живые загадки. Вы умеете отгадывать загадки? Если правильно отгадаете, то картина с ответом откроется. (дети загадывают и отгадывают, показывает картину с  правильным ответом).
 
                              
alt
 
З а г а д к и
 
               Ну-ка, кто из вас узнает:
 
               Не огонь, а больно жжёт,
 
               Не фонарь, а ярко светит.
 
               И не пекарь, а печёт? (солнце)
 
               -Раскалённая стрела
 
                      Дуб свалила у села? (молния)
 
                    -Крашеное коромысло
 
                    Над рекой повисло? (радуга)
 
                  -Утром бусы засверкали
 
                   Всю траву собой заткали,
 
                  А пошли искать их днём,
 
                 Ищем, ищем – не найдём? (роса)
 
                 -Кто пчёлам дарит мёд?
 
                  Кто на солнышке цветёт?
 
                  И головкою цветной
 
                  Нам качает головой? (цветок)
 
    Появляется Травяная Ведьма, обращается к детям
 
Ведьма: Здравствуйте, детишки!  Что это вы здесь празднуете?
 
    Дети:  Мы встречаем лето!
 
Ведьма: А что такое лето?
 
ребенок. Что такое лето?
 
                  Это много света,
 
                  Это поле, это лес,
 
                  Это тысяча чудес,
 
ребенок. Это быстрая река,
 
                 Это в небе облака,
 
                  Это яркие цветы,
 
                  Это синь высоты.
 
               Песня « Что такое лето».
 
   Ведьма:           Я на праздник к вам пришла
 
                             Вам грибочек принесла
 
                             Очень гриб мой красный
 
                             И на вкус прекрасный.
 
Дети: Этот гриб не съедобный! Это мухомор.
 
   Ведьма: А вы знаете съедобные  грибы?
 
Дети: Да!
 
Ведьма: Ой, ребята, расскажите.
 
                (дети называют грибы).
 
Ведьма: (подходит к ребёнку) Что это у тебе на голове?
 
Ребёнок: Веночек!
 
Ведьма: Веночек? Я тоже такой же хочу. Вы меня научите плести?
 
Дети: Да.
 
Ведьма: А давайте, кто быстрее? (берет с собой девочку)
 
              alt
 
Игра  «Кто быстрее сплетёт венок».
 
(Девочка Ведьме дарит  венок, она радуется, любуется в зеркало)
 
   Ведьма: Вот тебе мой дружок,
 
                  В букет ещё один цветок! (даёт ядовитый искусственный цветок)
 
Дети: Этот цветок ядовитый, мы его не рвём.
 
Ведьма: Ух какие, всё знают, не обмануть  никак.(злится)
 
Ведущий: Ох, и злая старуха, так и хочет наших ребят обмануть. Уходи с нашего праздника! Не мешай.
 
Ведьма: Ой, ой не прогоняйте!
 
                          Я одумалась, ребята!
 
                          Лучше вместе в лес пойдём,
 
                          Соберём шалфей и мяту
 
                          Нежных ландышей нарвём!
 
Ребёнок: Мы растенья эти знаем!
 
                 Бережём и охраняем,
 
                 В книгу Красную они
 
                 Уже давно занесены!
 
Ведьма: Ой, ребята, как много полезного я от вас узнала. Я больше не буду рвать цветы, лекарственные травы и ядовитые грибы. Спасибо вам! Научили старушку. Пойду в лес, расскажу своим друзьям.(прощается, уходит).
 
Ведущий. Молодцы, ребята! Не поймались вы на хитрости Травиной Ведьмы.
 
     Воздух летом напоён запахом цветов. Их много повсюду: и в лесу, и в поле, и на лугу, и на клумбах в саду. Все любят цветы, любуются ими, собирают в букет, плетут венки.
 
         Звучит «Вальс цветов» (музыка Ф. Шопена). Девочки уходят за ширму,  в костюмах цветов  по очереди выходят).Читают стихи о цветах.
 
Пион.         Цветы цветут, их море,
 
   Они цветут кругом, 
 
  Я рано вышел в поле
 
   Меня зовут пион.
 
Ромашка. Я белая ромашка,
 
 В середине желтый цвет.
 
 Возьми меня с собою,
 
 Украшу твой букет.
 
Анютины глазки. Как – будто из утренней
 
                                 Солнечной сказки
 
                                 У нас расцвели
 
                                 Анютины глазки.
 
           Мак. Я ребята,  красный мак
 
                       Очень я красив, ведь так?
 
                       На поляне и в букете
 
                       Лучше нет меня на свете.
 
Роза. За красоту мы любим розу
 
Их дивный запах, аромат
 
За радость, что приносит людям
 
Им дарят,  мимолётный взгляд.
 
Василёк. Фиолетовый и синий
 
 Я росту средь колосков,
 
  Василёк любим в России
 
  Наш цветочек полевой.
 
 Георгин. Я махровый и красивый,
 
  Ароматный и большой
 
   А на ветке не один,
 
   Я красавиц георгин.
 
 Гвоздика.  Поглядите,  поглядите,
 
     Что за красный огонёк?
 
                Это яркая гвоздика
 
                 Жаркий празднует денёк.
 
Подсолнух. Я подсолнух золотой
 
                      Знают дети все меня,
 
                      Потому наряд мой желтый,
 
                     Что под солнцем вырос я.
 
Танец цветов.
 
Ведущий. Вот пришло к нам румяное лето
 
              И зовет нас зеленый простор.
 
              Сколько солнца кругом, сколько света,
 
              А цветы, будто пестрый ковер.
 
(дети садятся на стулья)
 
               Ведущий. Дети, давайте вспомним пословицы о лете.
 
1-й  ребенок.  Летом каждый кустик ночевать пустит.
 
2-й ребенок.  Летний день год кормит.
 
.
 
3-й ребенок.   Что летом родиться ,то зимой пригодиться.
 
4-й ребенок.  В летнюю пору заря с зарей сходится.
 
Ведущий: Ребята, сколько интересного и полезного мы узнали сегодня о самом длинном празднике лете.
 
          (дети выстраиваются в полукруг)
 
 Песня: «Лето - самый длинный праздник».
 
(ведущий обращает к гостям)
 
     Гости наши, вы устали?  (НЕТ!)
 
                       На лугу не будет тесно,
 
                       Поиграйте с нами вместе.
 
                       Проходите к нам скорей,
 
                       Будет вместе веселей!
 
          Игра с гостями: Антошкино лето.
 
Ведущий: Наш праздник подошёл к концу, но звонкое лето продолжается. Впереди у нас много весёлых тёплых солнечных дней.
 
Ведущий:    А теперь – подарки лета!
 
                           Тут моя корзинка где – то!
 
                      Будет в группе пир горой,
 
                      Да и нам пора домой!
 
                            (дети уходят в группу).
           
alt
 
 

 

  «Сказочный мир театра –

 я в нем художник» -

 

 3fei pravo01               конспект занятия по ИЗО

План занятия.

1.     Экскурсия в театральную комнату (краткая беседа -2-3)

2.     Просмотр музыкального спектакля «Теремок» по мотиву С.Я. Маршака.

3.     Экскурсия в минигалерею.

4.     Беседа о видах животных.

5.     Рисование по муз. спектаклю «Теремок»

6.     Итог занятия, проводит «Художник».

Предшествующая работа

1.     Беседа и просмотр репродукций картин и видах живописи.

2.     Чтение сказки «Теремок», заучивание стихов.

3.     Заучивание стихотворений о весне.

4.     Рисование сюжета на фоне природы.

Словарная работа

1.     Сюжет.

2.     Портрет.

3.     Натюрморт.

4.     Пейзаж.

Материал.

1.     Бумага белого цвета.

2.     Краски, цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, кисть, салфетка, подставка, баночки с водой, мольберты.

3.     Книга с иллюстрациями р.н.с. «Теремок».

4.     Грамзапись с пением птиц.

5.     Грамзапись со спокойной музыкой.6.     Подарки от художника (раскраски)

Ход занятий.

- Ребята, мы просмотрели музыкальный спектакль по мотиву СЯ. Маршака. Давайте пройдем с вами в нашу изостудию и побеседуем.

- Обратите внимание на нашу минигалерею. Какое разнообразие видов живописи выставлено!

- Какие виды живописи вы знаете?

- Ответы детей (портрет, сюжет, пейзаж и т.д.)

- А почему их так называют?

- Ответы детей.

- Обратите внимание на эту репродукцию. Какое время года нарисовал художник?

- Ответы детей: Весна!

- Многие поэты сочиняли стихи об этом прекрасном времени года. Природа весной оживала и вдохновляла поэтов на прекрасные произведения. Давайте вспомним стихи о весне и прочтем.

1. Юный лес, в зеленый дым одетый

   Теплых гроз нетерпеливо ждет,

   Все весны дыханием согрето

   Все кругом и любит и поет.

2. Родился ландыш в майский день,

   И лес его хранит.

   Мне кажется, его задень –

   Он тихо зазвенит,

   И этот звон услышат луг,

   И птицы и цветы…

   Давай послушаем, а вдруг

   Услышим я и ты?

(По окончанию чтения стихотворения, звучит запись с пением птиц)

- Ребята, вы сегодня посмотрели спектакль «Теремок» по мотиву С.Я. Маршака, а я принесла книгу с р.н.с. «Теремок», посмотрите, как художник отображал свои впечатления. Обратите внимание, как художник рисует природу, как на фоне природы ложится сюжет сказки, сколько ярких красок использовал художник в своих рисунках. А вот на этом рисунке, мне кажется, что художник скрывает слова из этого произведения. Всмотритесь внимательно в этот рисунок, вам никакие слова не вспоминаются?.

Ответ детей (поём):

« Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок ни высок, ни высок.

Вот по полю мышка бежит

У дверей остановилась и пищит»

Стук в дверь (приходит художник):

- Здравствуйте, мои юные друзья!

- Вы пришли сегодня к мне в гости?

- А где вы еще сегодня были?

- Какие герои участвовали в спектакле?

- Что еще вы заметили в оформлении сцены для создания сюжета сказки?

Ответы детей.

- Ребята, мне так стало интересно о том, что вы мне рассказали. Нарисуйте мне то, что вам больше всего понравилось и запомнилось, а я по вашим рисункам постараюсь представить сцену и ее героев.

- Дети располагаются у мольбертов. На протяжении всего занятия звучит тихая, успокаивающая музыка.

Итог:

(ведет художник)

$11.     Смотрит все рисунки.

$12.     Спрашивает у 2-3х детей, что он(а) нарисовал(а) – ребенок описывает свой рисунок.

$13.     Даем оценку всем рисункам.

Художник:

- Я принес в подарок вам раскраски, вы их раскрасите, чем вам захочется, а я приду в следующий раз к вам в гости и посмотрю, как вы справились с моим заданием.

Вы сейчас пойдете в группу с воспитателем, а я подсушу краски на ваших рисунках и повешу их на выставку. А после сна вы их там увидите и похвастаетесь своими успехами мамам.

alt

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 г. Льгова»

 

 

                                                                                                                        «Утверждаю»

Принято на заседании                                                                   Заведующий МБДОУ «Детский

педагогического совета                                                               сад №3 г. Льгова».

Протокол №1 от 2.09.2015.                                                        _______Серёженко Л.Я.

                           

 

Рабочая программа

   Физкультурно – оздоровительного направления      «Здоровейка»

(формирование основ валеологических знаний и умений у детей старшего дошкольного возраста).

 

 

 

                                                        

                                  Воспитатель: Еремина Л.Г.

                           

 

 

                                                      2015год.

 

                       

 

Содержание
Введение
Цели и задачи программы.
Учебная нагрузка кружка «Здоровейка» на 2015—
2016 учебный год.
Перспективный план занятий для детей старшей группы.
Методические рекомендации.
Работа с родителями.
Перспектива и ожидаемые результаты.
Литература
                      
Введение
     В современных условиях, когда состояние здоровья детей вызывает большую тревогу, а здравоохранение в силу причин экономического характера утрачивает свои позиции, возрастает роль предметно -информационной образовательной среды ориентированной на обеспечение здоровья дошкольников. Достаточно популярным в последние годы стало такое новое направление в рамках экологии человека, как валеология -наука о физическом и психическом здоровье человека, здоровом образе жизни.
     Учеными доказано, что здоровье человека только на 7
-8 % зависит от здравоохранения и более чем на 50%
-от образа жизни. Сегодня установлено, что 40% заболеваний взрослых своими истоками уходят в
дошкольный возраст. Являясь интегративной областью научных знаний о здоровье, возникшая на стыке экологии, биологии, медицины, психологии и
других наук, валеология способна актуализировать базовые потребности в саморазвитии, самопознании, самосовершенствовании, формировать у детей
мотивационные и смысловые сферы здоровья, ориентируя на сохранение здоровья собственными силами.
     В этой связи несомненную актуальность приобретает задача внедрения новых оздоровительных программ и принципов в систему дошкольного образования и воспитания. Дошкольнику необходимо познать
особенности своего организма, возможные патологии здоровья и пути их исправления, основы управления здоровьем и выживания в современных социальных условиях. Ребенок должен иметь знания необходимые для формирования мышления, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья, на основе анализа причинно-следственных связей и соответствующих наглядно-образных и логических мыслительных действий в процессе обучения.
     Очевидна важность продуманных педагогических воздействий, направленных на формирование у детей мышления базирующегося на валеологическом анализе и самоанализе, позволяющих реализовать с учетом
психологических особенностей, тенденций в здоровье и факторов внешней среды -собственный вариант здорового образа жизни.
     Предлагаемая план-программа “Здоровейка”, являясь специализированной программой нацеленной на увеличение количества и качества здоровья дошкольников, дополняет перечень специализированных и базовых программ используемых при организации учебно-воспитательного
процесса в дошкольных учреждениях. Валеологическая ориентированность программы определяется только оптимальным использованием обобщенного
разнородного практического опыта оздоровления, здорового образа жизни, профилактики заболеваний. При этом, использование нетрадиционных методов и оздоровительных процедур не связано с программирующими идеологиями и психопрактиками мистического характера.
                          
Цели и задачи программы
     Предлагаемые материалы включают в себя методические рекомендации, перспективный план занятий, практические разработки.
    Основой предлагаемой программы является перспективный план занятий на год для детей старшего дошкольного возраста. Представлены конспекты
некоторых занятий, карточки валеологического самоанализа, анкеты для родителей и детей, список литературы, рекомендации по организации работы с родителями. Тематика годового плана занятий дополнена приложением, включающим перечень игр для здоровья, упражнения по релаксации. Содержание занятий, игр и упражнений направлено на воспитание у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. В приложении к программе представлены также диагностические карты, позволяющие оценить уровень знаний и умений детей.
        Программа “Здоровейка” преследует следующие цели :
-воспитание у детей устойчивого интереса к оздоровлению собственного организма, развитие навыков ведения здорового образа жизни,
ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих; -создание мотивации для формирования, сохранения и укрепления здоровья
как важного фактора развития личности ребенка.
       Реализация выдвинутых целей позволяет решать следующие задачи: -воспитывать валеологическое сознание детей, которое включает в себя
элементарные валеологические знания, стремление заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни; -развивать основы валеологического мышления, т.е. умения использовать валеологические знания для своего оздоровления, укрепления здоровья, вырабатывать собственный вариант здорового образа жизни; -воспитывать валеологическое мировоззреение, т.е. взгляды, оценочные суждения о фактах и явлениях ухудшающих или улучшающих здоровье человека;
-формировать осознанную потребность в физическом здоровье, понимание сущности здорового образа жизни.
Выяснить, понимают ли дети важность здоровья, здорового образа жизни, чувства человеколюбия для счастливого будущего.
      Чему я научился и что буду использовать в своей жизни для сохранения и укрепления здоровья. Дид. игра “Зачем мне здоровье.
          
Перспективный план занятий на год для детей подготовительной группы
                          Сентябрь
1. «Вот я какой».
Продолжить знакомство детей с внешним строением тела человека, с возможностями его организма. Воспитывать чувство гордости, что «Я - человек».
2. Беседа с врачом о болезнях грязных рук и болезнях кожи, мерах профилактики.
Подвести детей к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья.
3. Совместно с детьми разработать «Правила Чистюли».
Закрепить полученные ранее сведения, пользоваться ими в повседневной жизни.
4. Досуг на тему «Кожа - помощница»(дидактические игры, практические упражнения, проблемные ситуаци
и).
Закрепить, углубить полученные знания, развивать логическое мышление.
                         
 Октябрь
1. Беседа с врачом о предупреждении возможности переломов и вывихов.
Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, не угрожающих жизни и здоровью.
2. Дидактическая игра «Опасно - не опасно».
Развивать охранительное самосознание, т. е. умение предвидеть возможные последствия своих поступков.
3. Составление с детьми правил безопасного поведения на улице, в группе, дома, во время игр и занятий.
Анализ, обобщение, закрепление полученных знаний и представлений.
4. Конструирование и лепка из книги Г.Юдина «Главное чудо света».
                             
Ноябрь
1. Игра-занятие «Великий труженик и волшебные реки».
Закрепить представление детей о работе сердца, его
расположении, строении. Показать значение сердца и крови для жизни человека.
2. Беседа с врачом о смысле и значении анализов крови, о первой помощи при кровотечении.
Расширить представление детей о деятельности, особенностях и значении кровеносной системы.
3. «Каким я хочу быть». Выяснить, понимают ли дети важность здоровья, здорового образа жизни, чувства человеколюбия для счастливого будущего.
 4. Чему я научился и что буду использовать в своей жизни для сохранения и укрепления здоровья. Дид. игра “Зачем мне здоровье.
5. Сюжетно-ролевая игра «Больница».
Практическое закрепление полученных знаний о первой помощи при кровотечении.
                         
Декабрь
1. Физкультурный досуг «Зимние забавы» на улице.
Вызвать у детей радостное, бодрое настроение, желание
заниматься физической культурой, вести здоровый образ жизни.
2. Беседа с врачом о правильном поведении при профилактике простудных заболеваний.
Довести до сознания детей, что заболеют они или нет, во многом зависит от их правильного поведения на улице, в группе.
3. Экскурсия «За здоровьем в зимний парк».
Закрепить представления о «чистом» и «грязном» воздухе.
Поддерживать желание заниматься зимними видами спорта.
4. Наступает Новый год. Чтобы праздник не был испорчен, нужно помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности.
                       
Январь
1. Игра - занятие «Об удивительных превращениях пищи внутри нас». Продолжить знакомство детей с пищеварительным трактом.
2. Экскурсия «Путешествие на кухню».
Обогатить представления детей об особенностях продуктов, воспитывать чувство уважения к поварам и благодарности за их труд.
3. У «Витаминки» в гостях. Приготовление совместно с детьми витаминных салатов, несложных блюд.
4. Составить совместно с детьми «Правила здорового питания».
Закрепить полученные знания и обобщить их в нормах здорового питания.
                    
Февраль
1. «Про царя в голове, или Суперсоветчик - суперответчик».
Закреплять представление детей о том, что мозг-самый важный орган человеческого организма. Познакомить с его помощниками - нервными волокнами и спинным мозгом.
2. Занимательный досуг «Что может делать мой мозг».
Вызвать чувство восхищения устройством своего организма.
Воспитывать любовь к своему телу.
3. Улицы города. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
4. Опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми.
Предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми.
Способствовать развитию осторожности, осмотрительности в общении с незнакомыми.
                     
Март
1. Занятие - сказка «Про мальчиков и девочек, или Откуда берутся дети».
Познакомить детей с тем, что все дети рождаются, что для рождения ребенка необходимы мужчина и женщина.
2. Сюжетно-ролевая игра «Семья».
Закрепить в сознании детей обязанности и права каждого члена семьи.
3. Спортивный праздник «Папа, Мама, Я - дружная спортивная
семья.
Вызвать радостное настроение, чувство близости, семейного единения. Приобщать детей и родителей к активному образу жизни.
4. В мире опасных предметов.
Закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.
                       
Апрель
1. “Азбука настроений”.
Расширить знания детей о понятии “настроение”. Описание и определение детьми испытываемых ими чувств. Воспитание способности к саморегуляции эмоций. Научить ребенка полноценно выражать
свои чувства через овладение умением различать и
сравнивать эмоциональные ощущения, определять их характер (–неприятно, спокойно–беспокойно и т.д.). Использовать для этого игры-драматизации, беседы, дидактические игры, кукольный театр.
2. Если чужой приходит в дом.
Научить детей правильно вести себя дома, когда они остаются одни.
3. Огонь–судья беспечности людей.
Обучить детей мерам пожарной безопасности, сформировать у детей элементарные знания об опасности шалостей с огнем (электроприборы, спички, зажигалки и т.д.), об опасных последствиях пожаров в доме.
4. “Долго ли до беды?”.
Закрепить знания и необходимые навыки, которые помогут предупредить формирование у детей вредных привычек.
Воспитывать умение действовать сообща, оказывать
своевременную помощь друг другу. Создать непринужденную обстановку для лучшей реализации знаний детей о полезных и вредных для организма вещест.
                             
Май
1. Лекарственные растения. Лесная аптека. “Путешествие с Лесовичком”.
Закрепить знания детей о лекарственных растениях.
Воспитывать бережное отношение к природе.
2. “Если случилась с кем - то беда, помощь сумею я вызвать всегда.
01, 02, 03 - быстро номер набери, адрес точный назови и на помощь позови”.
Уточнить знания детей в оказании первой медицинской помощи при “солнечных ударах”, ушибах, порезах. Закрепить практические умения в вызове аварийных служб. Воспитывать доброе, чуткое отношение друг к другу, сострадание.
3. Правила на всю жизнь. Дома, на улице, в транспорте.
Учить детей правильному поведению в различных ситуациях.
4. Чему я научился и что буду использовать в своей жизни для сохранения и укрепления здоровья. Дидактическая игра “Зачем мне здоровье.
          
Методические рекомендации
     Основное звено педагогического процесса -взаимодействие педагога с детьми. Воспитатель обязан создать условия для развития самостоятельности детей в решении своих проблем, инициативы, творчества,
преодоления трудностей, развития оценочных суждений о здоровье человека, осознание мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья. Организация полноценного обучения и воспитания должна быть основана на взаимодействии педагога с детьми, детей друг с другом, опираться на сотрудничество, доверие, взаимопонимание, уважение к интересам, на положительный эмоциональный фон. Такая личностно - ориентированная педагогика сотрудничества требует доброты, любви к детям, внимания, уважения к каждому ребенку, знания возрастных и индивидуальных особенностей всех сторон развития ребенка. Предпочтение, при реализации педагогических воздействий, должно отдаваться “демократическим” методам создания оптимальных условий для формирования положительного эмоционального микроклимата в группе.
      Для детей 5 -6 лет целесообразно проводить одно занятие в неделю, желательно по подгруппам. В летнее время занятия не проводятся, а программные задачи реализуются в нерегламентированной и самостоятельной деятельности детей.
       Ориентируясь на личностное своеобразие каждого ребенка педагог не должен забывать, что дошкольники воспринимают все эмоционально, непосредственно, и педагогические методы должны отличаться научной
простотой, образностью, пробуждать в ребенке интерес, желание отвечать на вопросы и задания их. Главное
-не спешить с ответами, их можно найти путем наблюдений, физиологических опытов, чтения, экспериментирования и т.д. Чтобы понять, что именно дети знают, думают, чувствуют, можно использовать беседы, дискуссии, что позволит избежать передачу уже известных им знаний или таких, которые они пока не могут использовать из-за их непонятности или удаленности от реальной жизни. В то же время, опираясь на уже имеющиеся у детей знания и представления, воспитатель может выделить направления, по которым необходимо провести специальное обучение и выбрать адекватную методику.
       Для обеспечения возможности индивидуального учета особенностей тактики и стиля воспитания ребенка в семье, в дополнение к ежедневным кратковременным наблюдениям за взаимоотношения ми детей и родителей в группе, рекомендуется использовать результаты анкетирования детей (Приложение). При этом анкеты заполняются воспитателем со слов ребенка в форме беседы - интервью, с учетом реальной ситуации в семье ребенка и с трансформацией вопросов в приемлемую для данного ребенка форму.
     Анкетирование также позволяет использовать данные самодиагностирования  в индивидуальной работе с детьми, выделять и учитывать отклоняющиеся
оценки и нетрадиционные тенденции в поведении (грусть, скука, ощущение некомфортности).
          Для углубленного изучения валеологической тематики, систематизации полученных знаний, для каждого воспитанника рекомендуется вести личную папку, в которой находятся рисунки (материалы, “узелки на память”) по изучаемым темам (автопортрет, контур руки, контур стопы, схемы внутренних органов и др.).
       В старшем дошкольном возрасте потребность в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития поисковой деятельности, направленной на познание человека. В качестве основного вида этой деятельности может быть выделено экспериментирование, требующее соответствующей организации предметной среды, создания тематических “уголков”,“лабораторий” и т.п. Важная роль валеологически ориентированной предметной среды обусловлена также возможностями осуществления коррекции здоровья( “уголки здоровья”), освоения практических навыков личной гигиены, правильного питания, сохранения и укрепления здоровья.
       Решение программных задач предполагает реализацию принципа интеграции знаний из различных наук с целью формирования валеологического мышления и поведения, оптимальное сочетание с занятиями по экологии, физкультуре, ОБЖ.
        Важным направлением педагогической деятельности по формированию у детей мотивационных и смысловых сфер, ориентирующих на сохранение здоровья с собственными силами, является работа с родителями. Осознание родителями представлений об уникальности мира ребенка, сложности его вхождения в мир взрослых, создание в семье условий способствующих раскрытию творческого потенциала “маленькой”
Индивидуальности и, во многом определяют возможность успешной реализации педагогических воздействий.
                 
Работа с родителями.
        Учитывая, что вопросы охраны здоровья детей могут успешно решаться только в том случае, если будет вестись работа по созданию оптимальных внешнесредовых условий, а в организации домашнего режима основная роль принадлежит родителям, им должна оказываться помощь в решении проблем организации полноценного сна, рационального питания, оптимизации двигательного режима, закаливания и личной гигиены ребенка.
     Осознание родителями представлений об уникальности мира ребенка, сложности его вхождения в мир взрослых, создание в семье условий способствующих раскрытию творческого потенциала “маленькой”
Индивидуальности, во многом определяют возможность успешной реализации педагогических воздействий.
        С началом работы по предлагаемой программе целесообразно провести родительское собрание, на котором необходимо ознакомить родителей с основными принципами валеологии, задачами и основными направлениями сотрудничества педагогов и родителей при реализации программы. Для повышения эффективности совместной работы, родителям может быть предложено анкетирование “Что умеет ваш ребенок ?”, содержащее вопросы о режиме дня ребенка, сложившихся гигиенических навыках, навыках самообслуживания и т.п. (см. Приложение).       Результаты анкетирования должны использоваться для совершенствования организации педагогического процесса.
     Работа с родителями включает беседы, индивидуальные консультации, семинары-практикумы, дни “открытых дверей” с проведением показательных занятий, совместные экскурсии и т.д. С целью определения согласованных направлений дальнейшей работы по валеологическому воспитанию, периодически может проводиться анкетирование (Приложение). В “Родительский уголок” помещаются статьи позволяющие расширять знания по обсуждаемой тематике, ориентирующие на укрепление здоровья.
      Родителями может быть оказана большая помощь в приобретении и изготовлении наглядных пособий, материалов, атрибутов предметно-игровой
среды и т.п.
   
Перспектива ожидаемого результата.
          В подходе к собственному здоровью чаще всего прослеживается стратегия предупредительного характера. Именно дошкольное образование должно способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. Очень важно помочь детям “правильно повзрослеть”, не приобрести вредных привычек, а главное—научиться управлять своим организмом, чтобы сохранить и укрепить здоровье.
         Устанавливать связи: -между органом тела человека и выполняемыми им функциями; -между отношением к своему организму и возможным заболеванием.
       Уметь: -анализировать свои поступки и поступки других людей с позиций их нравственных норм (их пользы или вреда для здоровья человека); -оказывать элементарную помощь другому человеку (предложить сесть, сообщить взрослым, позвонить в службу экстренной медицинской помощи).
       Важно воспитывать у детей понимание того, что   здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку Природой. В этом и есть дальнейшая перспектива обучения и воспитания дошкольников в кружке «Здоровейка» физкультурно-оздоровительной направленности.
                       
Литература
1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.
Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего
дошкольного возраста. Изд. АСТ. Москва. 1998г.
2. Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б.
Основы безопасности детей дошкольного возраста. Программа для дошкольных образовательных
учреждений. Дошкольное воспитание. No3, No4 1997 г.
3. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. Москва. 1987 г.
4. Зайцев Г.К. Школьная валеология. Изд. “Акцидент”.
Санкт-Петербург.1998 г.
5. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Твое здоровье: Укрепление организма. Изд.“Акцидент”. Санкт-Петербург. 1998 г.
6. Левис Ш. Ребенок и стресс. Санкт-Петербург.1997г.
7. Мухина В.С. Психология дошкольника. Изд. “Просвещение”. Москва1975г.
8. Нестерова З.В. Заботиться о своем здоровье. Дошкольное воспитание. N 6 1998 г.
9. Орлов А.М. Экология виртуальной реальности. Москва. 1997 г.
 10. Попов С.В. Валеология в школе дома. Изд.“Союз”.Санкт-Петербург.1998г.
11. Соковня-Семенова И.И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь. Изд. “Академия”. Москва. 1997 г.
12. Тарасова Т.А., Власова Л.С. Я и мое здоровье. Челябинск. 1997 г.
13. Татарникова Л.Г., Захаревич Н.Б., Калинина Т.О.
Валеология -основы безопасности жизни ребенка. Москва. 1997г.
14. Зенина Т. Взаимосвязь экологического воспитания и программы “Основы безопасности детей дошкольного возраста”. Дошкольное воспитание. N7 1999 г.
15. Мельникова Н., Захарова П., Шакурова Г.
Один дома. Обучение старших дошкольников правилам поведения в экстремальных ситуациях в быту. Дошкольное воспитание. N 10 1999 г.
16. Богина Т., Рунова М. Сохранение и укрепление здоровья ребенка.
Преемственность воспитания и образования в дошкольном учреждении и
начальной школе. Дошкольное воспитание. N 6 1999 г.
17. Юдин Г. Главное чудо света. Изд. “Педагогика”. Москва. 1991 г.
18. Анатомический Атлас для школьника. Изд. “ОЛМА
-ПРЕСС”.Москва. 1999 г.
19. Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. Изд. “Водолей”. Санкт - Петербург. 1998 г.
20. Прохорова Г. Азбука настроений. Дошкольное
воспитание. N 8 1999 г.
21. Степанова Г. Социальное развитие дошкольника и его педагогическая оценка в условиях детского сада. Дошкольное воспитание. N 10 1999 г.
22. Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью. “Я
-человек”-программа приобщения ребенка к социальному миру. Москва. 1998 г.
23. Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф.
Здоровый дошкольник. Социально -оздоровительная технология ХХI века. Изд. “Аркти”. Москва. 2000г.
24.  Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А.
и др. Как обеспечить безопасность дошкольников. Изд.“Просвещение”.Москва. 1998 г.
25. Зайцев Г. Уроки Айболита. Расти здоровым. Изд. “Акцидент”. Санкт - Петербург. 1998 г.
26. Зайцев Г. Уроки Мойдодыра. Изд.“Акцидент”. Са
нкт-Петербург. 1996 г.
27. Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А.
и др. Твоя безопасность. Как себя вести дома и на улице. Изд. “Просвещение”.Москва. 1998 г.
28. Князева О. Мои помощники. Система органов чувств.
Дошкольное воспитание. N 3 2000г.
29. Дэвид Уэст, Стив Паркер. Обо всем на свете. Занимательная анатомия. Изд. “Росмэн”. Москва. 1999 г.
30. Шукшина С.Е. Я и мое тело. Программа занятий, упражнения, дидактические игры. ООО «Школьная пресса». Москва. 2009 г.
золотые колокольчики